Путеводитель – Естественнонаучные коллекции – Зоологическая коллекции – Позвоночные (1850 ед.)

Первая страница

назад

 

 

57% коллекции составляют чучела, остальные предметы представлены в форме ту­шек, шкурок, влажных препаратов, гнезд и кладок яиц. Состав коллекции, с указанием количества предметов, дан в таблицах. Названия животных приведены в алфавитном порядке.291

 

Рыбы

Рыбы, входящие в коллекцию, отловлены в 1950-х гг., а также в конце 1970-х в водоемах Новосибирской области. К «рыбам» условно отнесена и ледовитоморская минога.

п/п

вид животного

чучело

влажный

препарат

1

2

3

4

1

ВеpховкаLeucaspius delineates

 

1

2

Гольян обыкновенный — Phoxinus phoxinus

 

1

3

Елец сибирскийLeuciscus leuciscus baicalensis

 

1

4

Ёрш обыкновенный — Acerina cemua

 

1

5

Карась золотой — Carassius carassius

 

1

6

Карась серебряныйCarassius auratus gibelio

 

1

7

Лещ — Abramis brama

 

1

8

Минога ледовитоморская — Lampetra japonica

 

1

9

Налим — Lota lota

1

 

10

Окунь речной — Perca fluviatilis

 

1

11

Осётр сибирский — Acipenser baerii

4

 

12

Пелядь — Coregonus peled

 

1

13

Пескарь сибирский — Gobio gobio cynocephalus

 

1

14

Плотва сибирскаяRutilus rutilus lacustris

 

1

15

Подкаменщик пестроногийCottus poecilopus

 

1

16

Сазан обыкновенный — Cyprinus carpio carpio

1

1

17

Стеpлядь сибирская — Acipenser ruthenus

1

1

18

Судак обыкновенный — Stizostedion lucioperca

 

1

19

Щиповка сибирская — Cobitis taenia sibirica

 

1

20

Щука обыкновенная — Esox lucius

1

 

 

 

Амфибии и рептилии

Образцы герпетофауны собраны преимущественно в 1950-х гг. на территории Но­восибирской области.

п/п

вид животного

чучело

влажный пре­парат

1

2

3

4

1

Гадюка обыкновенная — Vipera berus

5

 

2

Жаба серая — Bufo bufo

 

2

3

Лягушка остромордая — Rana arvalis

 

1

4

Тритон обыкновенный — Triturus vulgaris

 

2

5

Углозуб сибирский — Salamandrella keyserlingii

 

1

6

Уж обыкновенный — Natrix natrix

1

1

7

Ящерица живородящая — Zootoca vivipara

 

1

8

Ящерица прыткая — Lacerta agilis

 

1

 

Имеются также препараты экзотических животных (хамелеон, крокодил, морская черепаха, саламандра), не имеющие географической привязки.

 

Птицы

1426 ед.

Основу собрания чучел составляют экземпляры птиц, добытые таксидермистами и орнитологами во второй половине ХХ и в первом десятилетии текущего века: В. В. Николаевым (355 ед.), Н. Н. Балацким (93 ед.), В. И. Романовым (61 ед.), В. Г. Магденко (50 ед.), О. В. Григорьевым (36 ед.), В. Д. Гуляевым (6 ед.). Значительное количе­ство экземпляров добыто на территории Новосибирской области, есть также сборы из других районов Сибири, с Дальнего Востока, из Европейской части России, Средней Азии.

Особый научный интерес представляет собрание тушек птиц. Наиболее ранними, по датировке, сборами являются пять экземпляров воробьеобразных птиц (маскированная трясогузка, чечевица, белокрылый клёст, овсянка обыкновенная, вьюрок), до­бытые в конце XIX века известным сибирским зоологом, профессором Томского университета Г. Э. Иоганзеном. Значительная часть собрания тушек была скомплектована в 1920-30 гг. в результате экспедиций по Западной Сибири, Хакасии, по северным рай­онам Красноярского края (Туруханский район), Иркутской области и в Забайкалье. Это сборы ряда известных краеведов, охотоведов, таксидермистов и орнитологов:

В.  Н. Троицкого, В. Е. Ушакова, В. Н. Скалона, М. Д. Зверева, А. П. Велижанина,

А.  В. Струсевича, И. М. Залесского, Э. П. Пильмана, А. Н. Каденация, П. Д. Горюнихина. На территории Новосибирской области тушки птиц коллектировали: В. Н. Тро­ицкий (1924-30 гг. — 50 ед.), Э. П. Пильман (1926-28 гг. — 37 ед.), Ф. И. Страутман (1925-30 гг. — 16 ед.), И. М. Залесский ( 1926-29 гг. — 10 ед.), Н. Н. Балацкий (1970 -85 гг. — 71 ед.).

 

п/п

вид животного

чучело

тушка

кладка

 

 

1

2

3

4

5

 

 

1

Баклан большой — Phalacrocorax carbo

1

 

 

 

 

2

БалобанFalco cherrug

3

 

 

 

 

3

Бекас — Gallinago gallinago

3

1

 

 

 

4

Бекас азиатский — Gallinago stenura

1

 

 

 

5

Беркут Aquila chrysaetos

1

 

 

6

Бормотушка северная Hippolais caligata

 

3

2

7

Вальдшнеп Scolopax rusticola

2

 

 

8

Варакушка Luscinia svecica

2

12

2

9

Веретенник большой Limosa limosa

10

2

2

10

Вертишейка Jynx torquilla

3

5

3

11

Весничка Phylloscopus trochilus

 

4

1

12

Воробей домовый Passer domesticus

6

8

1

13

Воробей полевой Passer montanus

13

2

3

14

Ворон Corvus corax

9

 

 

15

Ворона гибридная (серая х восточная)

2

 

 

16

Ворона серая Corvus cornix

12

1

3

17

Ворона восточная (чёрная) Corvus orientalis

2

 

 

18

Вьюрок Fringilla montifringilla

3

2

2

19

Выпь большая Botaurus stellaris

3

 

 

20

Гагара краснозобая Gavia stellata

 

1

 

21

Гагара чернозобая Gavia arctica

1

 

 

22

Гаичка буроголовая Parus montanus

15

3

 

23

Галка Corvus monedula

4

1

 

24

Гаршнеп Lymnocryptes minimus

1

 

 

25

Глухарь Tetrao urogallus

11

1

 

26

Гоголь обыкновенный Bucephala clangula

1

 

2

27

Голубок морской Larus genei

 

 

1

28

Голубь сизый Columba livia

1

 

1

29

Голубь скалистый Columba rupestris

 

 

3

30

Горихвостка обыкновенная Phoenicurus phoenicurus

1

6

2

31

Горлица большая Streptopelia orientalis

3

 

1

32

Грач Corvus frugilegus

6

3

1

33

Гуменник --Anser fabalis

1

1

 

34

Гусь серый Anser anser

2

 

1

35

Дербник Falco columbarius

1

 

 

36

Деряба Turdus viscivorus

 

1

 

37

Дрозд-белобровик Turdus iliacus

1

2

1

38

Дрозд певчий Turdus philomelos

2

4

 

39

Дрозд пёстрый Zoothera dauma

2

2

 

 

40

Дрозд рябинник — Turdus pilaris

16

8

2

 

 

41

Дрозд чернозобый — Turdus atrogularis

 

5

 

 

 

42

Дубонос малый черноголовый — Eophona migratoria

2

 

 

 

 

43

Дубонос обыкновенный — Coccothraustes coccothraustes

2

 

 

 

 

44

Дубровник — Emberiza aureola

3

14

2

 

 

45

Дупель — Gallinago media

1

 

 

 

 

46

Дятел белоспинный — Dendrocopos leucotos

9

7

 

 

 

47

Дятел малый — Dendrocopos minor

8

4

 

 

 

48

Дятел пёстрый — Dendrocopos major

16

17

1

 

 

49

Дятел седой — Picus canus

4

5

 

 

 

50

Дятел трёхпалый — Picoides tridactylus

5

2

 

 

 

51

Дятел чёрный, желна — Dryocopus martius

7

3

 

 

 

52

Жаворонок лесной — Lullula arborea

1

 

 

 

 

53

Жаворонок малый — Calandrella cinerea

 

1

 

 

 

54

Жаворонок полевой — Alauda arvensis

2

14

1

 

 

55

Жаворонок рогатый — Eremophila alpestris

2

4

 

 

 

56

Жаворонок чёрный — Melanocorypha yeltoniensis

 

1

 

 

 

57

Жулан обыкновенный — Lanius collurio

2

2

2

 

 

58

Жулан сибирский — Lanius cristatus

4

2

 

 

 

59

Журавль серый — Grus grus

2

 

 

 

 

60

ЗарянкаErithacus rubecula

 

1

 

 

 

61

Зеленушка обыкновенная — Chloris chloris

 

 

1

 

 

62

Зимородок — Alcedo atthis

4

 

 

 

 

63

Зуёк малый — Charadrius dubius

1

2

1

 

 

64

Зяблик — Fringilla coelebs

7

 

4

 

 

65

Иволга обыкновенная — Oriolus oriolus

5

1

2

 

 

66

Иволга черноголовая — Oriolus chinensis

1

 

 

 

 

67

Каменка обыкновенная — Oenanthe oenanthe

2

9

1

 

 

68

Каменка плешанкаOenanthe pleschanka

 

 

 

 

 

69

КамнешаркаArenaria interpres

1

 

 

 

 

70

Камышевка-барсучокAcrocephalus schoenobaenus

 

 

1

 

 

71

Камышевка садовая — Acrocephalus dumetorum

1

10

4

 

 

72

Камышевка толстоклювая — Phragmaticola aeedon

4

6

1

 

 

73

Камышевка пестроголоваяAcrocephalus bistrigiceps

 

 

1

 

 

74

Канюк мохноногий, зимнякButeo lagopus

3

1

 

 

 

75

Канюк обыкновенный — Buteo buteo

3

2

 

 

 

76

Кваква — Nycticorax nycticorax

 

 

1

 

 

77

Кедровка — Nucifraga caryocatactes

4

1

 

 

 

78

Клёст-еловикLoxia curvirostra

8

2

 

 

 

79

Клёст белокрылый — Loxia leucoptera

 

1

 

 

 

80

Кобчик — Falco vespertinus

 

1

 

 

 

81

Козодой обыкновенный — Caprimulgus europaeus

1

 

 

 

 

82

Конёк горный — Anthus spinoletta

 

1

 

 

 

83

Конёк лесной — Anthus trivialis

1

42

 

 

 

84

Конёк луговой — Anthus pratensis

 

2

 

 

 

85

Конёк полевой — Anthus campestris

 

1

 

 

 

86

Конёк пятнистый — Anthus hodgsoni

 

6

 

 

 

87

Конёк степной — Anthus richardi

 

1

 

 

 

88

Коноплянка — Acanthis cannabina

 

 

2

 

 

89

Королёк желтоголовый — Regulus regulus

1

2

 

 

 

90

Коростель — Crex crex

1

3

 

 

 

91

Коршун черноухийMilvus lineatus

5

3

 

 

 

92

Красавка — Anthropoides virgo

 

 

2

 

 

93

КраснозобикCalidris ferruginea

1

 

 

 

 

94

Крачка белокрылая — Chlidonias leucopterus

8

 

 

 

 

95

Крачка пестроносаяThalasseus sandvicensis

 

 

1

 

 

96

Крачка речная — Sterna hirundo

 

3

1

 

 

97

КречёткаChettusia gregaria

 

1

 

 

 

98

Кроншнеп большой — Numenius arquata

1

1

 

 

 

99

Крохаль большой — Mergus merganser

3

 

 

 

 

100

Кряква — Anas platyrhynchos

7

4

 

 

 

101

Кукушка глухая — Cuculus saturatus

1

 

 

 

 

102

Кукушка обыкновенная — Cuculus canorus

4

2

 

 

 

103

КукшаPerisoreus infaustus

4

3

 

 

 

104

Кулик-воробей — Calidris minuta

 

2

 

 

 

105

Кулик-сорока — Haematopus ostralegus

2

1

 

 

 

106

Куропатка белая — Lagopus lagopus

8

5

 

 

 

107

Куропатка серая — Perdix perdix

3

 

 

 

 

108

Лазоревка белая — Parus cyanus

7

1

 

 

 

109

Ласточка береговая — Riparia riparia

4

 

1

 

 

110

Ласточка деревенская — Hirundo rustica

2

1

1

 

 

111

Лебедь-кликун — Cygnus cygnus

4

 

 

 

 

112

Лунь болотный — Circus aeruginosus

3

4

2

 

 

113

Лунь луговой — Circus pygargus

 

4

 

 

 

114

Лунь полевой — Circus cyaneus

8

3

 

 

 

115

Лунь степной — Circus macrourus

2

6

 

 

 

116

Лысуха — Fulica atra

2

 

5

 

 

117

МородункаXenus cinereus

 

1

 

 

 

118

МосковкаParus ater

4

2

1

 

 

119

Мухоловка желтоспинная — Ficedula zanthopygia

1

 

 

 

 

120

Мухоловка малая — Ficedula albicilla

 

2

1

 

 

121

Мухоловка серая — Muscicapa striata

1

3

2

 

 

122

Мухоловка синяя — Cyanoptila cyanomelana

 

 

1

 

 

123

Неясыть бородатая — Strix nebulosa

2

1

 

 

 

124

Неясыть длиннохвостая — Strix uralensis

5

1

 

 

 

125

Нырок красноносый — Netta rufina

2

1

 

 

 

126

Овсянка белошапочнаяEmberiza leucocephala

4

15

 

 

 

127

Овсянка Годлевского — Emberiza godlewskii

2

 

 

 

 

128

Овсянка тростниковая — Emberiza schoeniclus

 

5

 

 

 

129

Овсянка красноухаяEmberiza cioides

 

1

 

 

 

130

Овсянка-крошка — Emberiza pusilla

1

1

 

 

 

131

Овсянка обыкновенная — Emberiza citrinella

7

13

 

 

 

132

Овсянка ошейниковая — Emberiza fucata

 

1

 

 

 

133

Овсянка полярная — Emberiza pallasi

1

1

 

 

 

134

Овсянка-ремез — Emberiza rustica

1

4

 

 

 

135

Овсянка рыжешейнаяEmberiza yessoensis

1

 

 

 

 

136

Овсянка седоголовая — Emberiza spodocephala

 

4

 

 

 

137

ОполовникAegithalos caudatus

3

3

 

 

 

138

Орёл степной — Aquila rapax

1

 

 

 

 

139

Орлан-белохвостHaliaeetus albicilla

1

1

 

 

 

140

Осоед обыкновенный — Pernis apivorus

1

1

 

 

 

141

Пастушок водяной — Rallus aquaticus

1

 

 

 

 

142

Пеганка — Tadorna tadorna

2

 

 

 

 

143

Пеликан розовый — Pelecanus onocrotalus

1

 

 

 

 

144

Пеночка бурая — Phylloscopus fuscatus

 

4

 

 

 

145

Пеночка зелёная — Phylloscopus trochiloides

 

2

 

 

 

146

Пеночка толстоклювая — Phylloscopus schwarzi

 

1

 

 

 

147

Пеночка-трещотка — Phylloscopus sibilatrix

1

 

 

 

 

148

Перевозчик — Actitis hypoleucos

1

9

1

 

 

149

Перепел — Coturnix coturnix

2

2

 

 

 

150

Перепелятник — Accipiter nisus

1

7

 

 

 

151

Перепелятник малый — Accipiter gularis

 

1

 

 

 

152

Пересмешка зелёная — Hippolais icterina

1

 

1

 

 

153

Пигалица белохвостая — Vanellochettusia leucura

 

1

 

 

 

154

ПискулькаAnser erythropus

1

 

 

 

 

155

Пищуха обыкновенная — Certhia familiaris

4

 

 

 

 

156

Плавунчик круглоносый — Phalaropus lobatus

1

7

 

 

 

157

Поганка большая, чомга — Podiceps cristatus

2

 

 

 

 

158

Поганка красношейная — Podiceps auritus

2

2

 

 

 

159

Поганка серощёкаяPodiceps grisegena

2

 

 

 

 

160

Поганка черношейная — Podiceps nigricollis

 

 

1

 

 

161

Погоныш-крошка — Porzana pusilla

1

1

 

 

 

162

Подорлик большой — Aquila clanga

1

3

 

 

 

163

Подорожник лапландский — Calcarius lapponicus

 

4

 

 

 

164

Поморник средний — Stercorarius pomarinus

 

1

 

 

 

165

Поползень обыкновенный — Sitta europaea

10

5

2

 

 

166

Попугайчик волнистый — Melopsittacus undulates

1

 

 

 

 

167

Поручейник — Tringa stagnatilis

4

1

1

 

 

168

Пуночка — Plectrophenax nivalis

5

2

 

 

 

169

Пустельга обыкновенная — Falco tinnunculus

1

8

1

 

 

170

Ремез обыкновенный — Remiz pendulinus

1

 

3

 

 

171

Рябчик — Tetrastes bonasia

4

2

 

 

 

172

Савка — Oxyura leucocephala

1

1

 

 

 

173

Сапсан — Falco peregrinus

1

 

 

 

 

174

Сверчок обыкновенный — Locustella naevia

1

1

1

 

 

175

Сверчок певчий — Locustella certhiola

 

3

1

 

 

176

Свиристель — Bombycilla garrulus

10

 

 

 

 

177

Свиязь — Anas penelope

1

2

 

 

 

178

Синехвостка — Tarsiger cyanurus

 

8

 

 

 

179

Синица большая — Parus major

40

1

2

 

 

180

Скворец обыкновенный — Sturnus vulgaris

5

2

 

 

 

181

Скопа — Pandion haliaetus

2

1

 

 

 

182

СкотоцеркаScotocerca inquieta

1

 

 

 

 

183

Славка-мельничекSylvia curruca

 

5

2

 

 

184

Славка садовая — Sylvia borin

 

1

1

 

 

185

Славка серая — Sylvia communis

1

5

2

 

 

186

Славка ястребиная — Sylvia nisoria

 

2

1

 

 

187

Снегирь серый — Pyrrhula cineracea

1

 

 

 

 

188

Снегирь обыкновенный — Pyrrhula pyrrhula

24

 

 

 

 

189

Сова белая — Nyctea scandiaca

4

1

 

 

 

190

Сова болотная — Asio flammeus

6

2

 

 

 

191

Сова ушастая — Asio otus

4

3

2

 

 

192

Сова ястребиная — Surnia ulula

3

1

 

 

 

193

Сойка — Garrulus glandarius

10

3

 

 

 

194

Соловей красношейка — Luscinia calliope

1

7

 

 

 

195

Соловей обыкновенный — Luscinia luscinia

 

4

 

 

 

196

Соловей синий — Luscinia cyane

 

1

 

 

 

197

Сорока — Pica pica

15

 

2

 

 

198

Сорокопут серый — Lanius excubitor

2

 

 

 

 

199

СплюшкаOtus scops

 

1

 

 

 

200

Стриж белопоясныйApus pacificus

2

 

 

 

 

201

Стриж чёрный — Apus apus

2

 

1

 

 

202

Султанка — Porphyrio poliocephalus

 

1

 

 

 

203

Сыч мохноногий — Aegolius funereus

2

3

 

 

 

204

Сычик воробьиный — Glaucidium passerinum

1

 

 

 

 

205

Таловка — Phylloscopus borealis

1

9

 

 

 

206

Теньковка сибирская — Phylloscopus tristis

2

8

3

 

 

207

Тетерев — Lyrurus tetrix

30

 

 

 

 

208

Тетеревятник — Accipiter gentilis

7

3

 

 

 

209

Травник — Tringa totanus

1

 

1

 

 

210

Трясогузка белая — Motacilla alba

 

5

5

 

 

211

Трясогузка горная — Motacilla cinerea

 

2

 

 

 

212

Трясогузка жёлтая — Motacilla flava

1

2

2

 

 

213

Трясогузка желтоголовая — Motacilla citreolus

2

 

2

 

 

214

Трясогузка маскированная — Motacilla personata

 

2

 

 

 

215

ТулесPluvialis squatarola

2

 

 

 

 

216

Турпан горбоносый — Melanitta deglandi

1

 

 

 

 

217

Турпан обыкновенный — Melanitta fusca

1

 

 

 

 

218

Турухтан — Philomachus pugnax

10

3

 

 

 

219

Улит большойTringa nebularia

 

2

 

 

 

220

УрагусUragus sibiricus

8

 

 

 

 

221

Утка серая — Anas strepera

2

 

 

 

 

222

Фазан уссурийский — Phasianus colchicus

1

 

 

 

 

223

Филин — Bubo bubo

2

2

 

 

 

224

Фифи — Tringa glareola

 

1

 

 

 

225

Фламинго розовый — Phoenicopterus roseus

2

 

 

 

 

226

Ходулочник — Himantopus himantopus