Москва 1957 0+ / Архив афиши / Новосибирский Государственный Краеведческий Музей





КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ:
Красный проспект, 23
пн, вт: выходные

ср-пт: 10:00 – 18:00

сб, вс: 11:00 – 19:00

тел. (383) 227-15-43, 221-07-21

МУЗЕЙ ПРИРОДЫ:

Вокзальная магистраль, 11
тел. (383) 221-70-31

пн, вт: выходные

ср-пт: 10:00 – 18:00

сб, вс: 11:00 – 19:00


МУЗЕЙ «С. М. КИРОВ В СИБИРИ»

ул. Ленина, 23
тел. (383) 222-51-73
пн-пт: 10:00 – 18:00
сб, вс: выходные





Архив афиши


Москва 1957 0+

23 июля - 29 августа 2014. СЦСИ (Вокзальная магистраль, 11)

Фотовыставка Леонара Джанадда

Открытие 23 июля, 17.00

В 1957 году 22-летний студент Леонар Джанадда прибыл в Москву на VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в составе официальной делегации Швейцарии в качестве репортера газеты «L`Illustré». Фестиваль был первым международным событием в СССР такого масштаба и степени открытости после сталинской эпохи. Фестиваль открылся в столице СССР 28 июня 1957 года, гостями его стали 34 тысячи человек из 131 страны мира. Символ - Голубь Мира - был специально разработан Пабло Пикассо. Фестиваль состоял из огромного количества запланированных мероприятий: концертов, демонстраций, спортивных состязаний, а поздним вечером и ночью начиналось неформальное общение. Народ собирался в основном в центре - на улице Горького, Пушкинской площади, проспекте Маркса и Садовом кольце. Молодежь общалась, пела, слушала джаз, танцевала и дискутировала.

 

Экспозиция «Москва 1957» снимок за снимком рассказывает зрителю об официальных, виртуозно срежиссированных моментах фестивальной программы. Но помимо всего официального, можно увидеть и оборотную сторону «советской идиллии». Кадры праздничной феерии соседствуют с не менее ценными для истории повседневными уличными сценками и образами обычных москвичей той поры: здесь и солдаты, патрулирующие улицы, и столпотворение в метро, и недоверчивые суровые лица людей, переживших войну и годы репрессий, а затем ставших свидетелями потрясшего страну и мир ХХ съезда КПСС. Проницательный, многогранный подход Джанадды к фиксации окружавших его эпизодов выявляет в нем лиричного художника, лаконичного репортера, мыслителя.

 

Фотографии эти не были ни опубликованы, ни показаны в Швейцарии - автора заподозрили чуть ли не в том, что коммунистический режим его завербовал. Леонар Джанадда вспоминал, что поезд, на котором возвращалась домой швейцарская делегация, встретили градом камней. Одним из поводов стала фотография, на которой снят генсек венгерской компартии Янош Кадор со швейцарским значком на лацкане. Французские журналы, отправившие фотографа в Москву, отреклись от сотрудничества с ним, и фотографии в итоге увидели свет только почти через полвека. Выставка «Москва 1957» впервые была показана в Пушкинском музее два года назад и в нескольких городах России.

 

Леонар Джанадда - швейцарский меценат, галерист, предприниматель и деятель культуры. Он родился в маленьком швейцарском городке Мартиньи, закончил колледж при католическом аббатстве, получил профессию инженера, и во время учебы в университете начал подрабатывать как репортер, в том числе и как фотограф. Леонар Джанадда сделал большие фоторепортажи о своих поездках в США, по странам Европы, по Северной Африке.

 

В 1978 году в честь погибшего в авиакатастроф брата Леонар Джанадда основывает в Мартиньи благотворительный фонд. На территории Фонда располагается детский парк аттракционов, выставка скульптур, выставка ретро-автомобилей, проходят концерты и художественные выставки. Например, ежегодно дает концерты Сесилия Бартолли, проходили концерты Ростроповича, Менихуна, Ашкенази и других выдающихся музыкантов. Среди проведенных выставок - экспозиции Джакометти, Ван Гога, Моне, Пикассо и др. Дважды свои выставки проводил Пушкинский музей, выставляла русские иконы Третьяковская галерея. Леонар Джанадда награжден орденами и медалями многих стран, в том числе и российским орденом Дружбы народов.

 

 


<< Назад