Актуальный янтарь / Архив афиши / Новосибирский Государственный Краеведческий Музей





КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ:
Красный проспект, 23
пн, вт: выходные

ср-пт: 10:00 – 18:00

сб, вс: 11:00 – 19:00

тел. (383) 227-15-43, 221-07-21

МУЗЕЙ ПРИРОДЫ:

Вокзальная магистраль, 11
тел. (383) 221-70-31

пн, вт: выходные

ср-пт: 10:00 – 18:00

сб, вс: 11:00 – 19:00


МУЗЕЙ «С. М. КИРОВ В СИБИРИ»

ул. Ленина, 23
тел. (383) 222-51-73
пн-пт: 10:00 – 18:00
сб, вс: выходные





Архив афиши


Актуальный янтарь

8  - 18 мая 2014. СЦСИ 16+

Открытие: 8 мая 17.00

Персональная выставка Маяны Насыбулловой

Человеческая память коротка. И тем короче, чем объемнее становятся память электронных девайсов. Возможно, память отдельного человека хранит только то, что происходит непосредственно с организмом этого индивидуума: детство, школа, армия, завод, институт, свадьба, дети, хозяйство...


Но общественно-важное практически не запоминается. Мы помним со школьной скамьи события из истории Великой Отечественной войны, Первой мировой войны, войны 1812 года, Куликовской битвы. Но события десятилетней давности стираются из памяти мгновенно. Немногие вспомнят яйца Фаберже, пожар Останкинской телебашни, равноудаление олигархов, удвоение ВВП, независимое НТВ, нано-инно-техно, Абу-Грейб, Брейвика и прочее, прочее.... Все эти актуальные аббревиатуры действительности, которые быстро и основательно забываются индивидуальным мозгом.


Мы очень быстро всё забываем. Потому проект призван зафиксировать реалии актуального прошлого. Попытаться зафиксировать и то, что хочется забыть, но надо помнить, чтобы не повторять снова: тоталитаризм, войну, авторитарные трупы, опасные бритвы, кошмары, приснившиеся душною ночью... Утешает то, что мозг индивидуума устроен так, что всё плохое - забудет... Останется всё хорошее. И соответственно - актуальное. Память хорошего сильнее памяти плохого.


А также стоит напомнить о том, что и мы сами, будучи сегодня актуальностью, завтра можем быть абсолютно забыты.


Янтарь сохранил для нас память о событиях далекого прошлого. Объектам флоры и фауны, застывшим в янтаре, десятки миллионов лет. С появлением эпоксидных смол не нужно ждать столько. Задача проекта - сохранить память о быстроустаревающей, исчезающей реальности. Но наша реальность сегодня - не только предметный мир, но и интернет. Сверхзадача - зафиксировать интернет в искусственном эпоксидном янтаре.


Куратор выставки Вячеслав Мизин


Маяна Насыбуллова (1989 г.р.) окончила в Барнауле Детскую художественную школу, студию Т.В. Дедовой при железнодорожном училище, где получила специальность керамиста 3 разряда. В 2011 -2012 гг., одновременно с учебой в НГАХА, преподавала скульптуру в Детской художественной школе №2. В 2012 г. окончила отделение монументально-декоративной скульптуры НГАХА. Преподаватели: Крутиков А.К., Грачев В.П., Мартьянов Н.И. Первая персональная выставка «Очнувшийся гипс» состоялась в 2013 г. В Сибирском центре современного искусства.

http://www.behance.net/mayanich
http://www.lomography.ru/homes/mayanich
http://mayanich.tumblr.com/


СЦСИ в социальных сетях:
СЦСИ Вконтакте: http://vk.com/artcentresibir
СЦСИ в Твиттере: https://twitter.com/artsibir
СЦСИ на Фэйсбуке: http://www.facebook.com/artcentre.sibir
http://www.artcentresibir.ru

 

 


<< Назад