ФОТОГРАФИЯ БУДУЩЕГО / Архив афиши / Новосибирский Государственный Краеведческий Музей





КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ:
Красный проспект, 23
пн, вт: выходные

ср-пт: 10:00 – 18:00

сб, вс: 11:00 – 19:00

тел. (383) 227-15-43, 221-07-21

МУЗЕЙ ПРИРОДЫ:

Вокзальная магистраль, 11
тел. (383) 221-70-31

пн, вт: выходные

ср-пт: 10:00 – 18:00

сб, вс: 11:00 – 19:00


МУЗЕЙ «С. М. КИРОВ В СИБИРИ»

ул. Ленина, 23
тел. (383) 222-51-73
пн-пт: 10:00 – 18:00
сб, вс: выходные





Архив афиши


ФОТОГРАФИЯ БУДУЩЕГО

19 сентября - 6 октября 2013. Вокзальная магистраль, 11 (СЦСИ)   12+

Фотовыставка совместно с Гете-Институтом

 

Гёте-Институт в России
Государственный центр современного искусства
Сибирский центр современного искусства
Новосибирский государственный краеведческий музей

 

представляют выставку

«ФОТОГРАФИЯ БУДУЩЕГО»

19 сентября/ 17:00 - экскурсия по выставке с куратором Екатериной Лазаревой
19 сентября/18:00 - открытие выставки

СЦСИ, ул. Вокзальная магистраль, 11 (за ЦУМом)

 

По инициативе Гёте-Института в рамках Года Германии в России 2012/13 два куратора из Германии и России, Эстер Рюльфс и Екатерина Лазарева, предложили немецким и российским художникам, работающим с фотографией, поразмыслить над тем, как можно сфотографировать будущее. Первая выставка созданных ими фоторабот была показана в Государственном центре современного искусства в Москве. С 20 сентября по 6 октября 2013 г. эти работы будут представлены в Сибирском центре современного искусства в Новосибирске. Выставка не только показывает, насколько вдохновляющим может быть наше будущее, но и призывает каждого посетителя задуматься о самом себе.


«Сфотографировать будущее» звучит парадоксально, ведь фотография имеет отношение скорее к настоящему и прошлому. Но больше, чем какое-либо другое медиа, она тематически связана с ходом времени. Спуская затвор, фотограф документирует прошлое, следы того, что только что произошло. Этот ретроспективный аспект фотографии был темой многих художественных работ и выставок последних нескольких лет. Однако не менее интересным, но менее проработанным представляется вопрос связи фотографии с будущим. Ведь в арсенале участников проекта - все современные медиа-технологии, что позволяет запечатлеть «сюжеты» будущего, создать футуристическую атмосферу.


«Идея сфотографировать будущее ошеломляет, пробуждает любопытство, не только в отношении содержания, но и в отношении формальных способов решения проблемы. Другая заманчивая черта выставки - разумеется, сам сюжет. С древних времён вопрос о будущем особенно заботит людей. Если бы фотографии по-прежнему обрабатывались в тёмных комнатах, то можно было бы сравнить склонённого над испарениями кювет с химикатами фотографа с пифийским оракулом Древней Греции, который, согласно преданию, прорицал, находясь в испарениях, подымавшихся через расселину в скале. Как сфотографировать то, чего ещё нет?», - говорит о выставке автор идеи проекта и программный директор Года Германии, Вольф Иро.


Кураторы проекта:
Екатерина Лазарева (Москва), художник, кандидат искусствоведения, специалист по итальянскому футуризму и русскому авангарду. Как независимый куратор осуществила ряд выставок молодых российских авторов. Автор многочисленных статей и публикаций о современном искусстве. Живет и работает в Москве.

 

Эстер Рюльфс (Гамбург), возглавляет коллекцию фотографии музея Museum für Kunst und Gewerbe в Гамбурге. Работала в академической области и сделала ряд кураторских проектов. Автор многочисленных публикаций на темы современной и исторической фотографии.

 

Художники: Крис Вёбкен (Нью-Йорк), Софья Гаврилова (Москва), БеатеГютшо (Берлин), Владислав Ефимов (Москва), Йенс Зундхайм (Дортмунд), Яков Каждан (Москва), Антон Курышев (Москва), Ева Ляйтольф (Мюнхен), Саша Пофлеп (Берлин), Рикарда Роган (Дрезден), Ольга Чернышева (Москва).

 

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ в рамках выставки:
Четверг, 19 сентября
17:00 - экскурсия по выставке с куратором Екатериной Лазаревой
18:00 - открытие выставки
Гости вернисажа: куратор Екатерина Лазарева и фотограф Йенс Зундхайм.
Вход на мероприятия свободный.

 

Пятница, 20 сентября
10:00-17:00 - мастер-класс для фотографов от Йенса Зундхайма «Фотографировать будущее?»
Участие бесплатное по предварительной записи. Зачисление в группу проводится на основе предоставленных портфолио: PDF-файл с 10-15 арт-фотографиями или же ссылка на сайт, краткая информация об участнике (ФИО, контакты, место работы). Просьба высылать портфолио на е-мейл prog1@nowosibirsk.goethe.org до 17 сентября 2013. Дополнительная информация по телефону 362-14-74. Контактное лицо: Анна Морозова.

18:00 - открытая дискуссия о месте будущего в искусстве сегодня „Воображая/изображая будущее". Эксперты: Екатерина Лазарева (Москва), Йенс Зундхайм (Дортмунд), Евгений Иванов (Новосибирск), Вячеслав Мизин (Новосибирск). Модератор: Сергей Самойленко (Новосибирск). Вход свободный.

 

Суббота, 21 сентября
10:00-19:00 - мастер-класс для фотографов от Йенса Зундхайма «Фотографировать будущее?» (продолжение).

 

По выходным, 22, 28, 29 сентября, 5 и 6 октября
14:00 - экскурсии по выставке.

Вход по билетам. По вопросу организации дополнительных экскурсий можно обратиться в СЦСИ по тел. 227 15 43.

 

Организаторы в Новосибирске:
Гёте-Институт в Новосибирске
Сибирский центр современного искусства
Новосибирский государственный краеведческий музей

Информационные партнёры:
Сибирский интернет-журнал Siburbia
Книжный магазин «Собачье сердце»
Подробнее о выставке:
www.goethe.de/nowosibirsk
http://germanyinrussia.ru/projects/upcoming/42


Дополнительная информация о Йенсе Зундхайме
Родился в 1970 году в Германии. Изучал фотографию в Университете прикладных наук и искусств в Дортмунде у Арно Фишера с 1994 по 2002 гг. Дипломный проект "Саммерлин - город 21 века" в Лас-Вегасе, США. С 2001 года работает над проектом "Путешествующий". Номинант DEW21 Art Prize; грант ЕС, artist residency в Линце, Австрия; финалист Photo España Descubrimientos Award; победитель BFF Trend Award. Выставки: "Избранные работы", Культурный фонд Sparkasse Unna; "100100 видов горы Фудзиямы", Alte Brüderkirche, Кассель; "Саммерлин - город 21 века", esc-space Gallery, Висбаден; "Путешествующий", EZG Gallery, Франкфурт.
www.jens-sundheim.de


Контакт:
Ирина Посредникова
PR-менеджер, Гёте-Институт в Новосибирске
Тел.: +7 383 362 14 74
Факс: +7 383 231 14 15
pr@nowosibirsk.goethe.org
www.goethe.de/nowosibirsk

 

 


<< Назад