SEMINAL ART / Архив афиши / Новосибирский Государственный Краеведческий Музей





КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ:
Красный проспект, 23
пн, вт: выходные

ср-пт: 10:00 – 18:00

сб, вс: 11:00 – 19:00

тел. (383) 227-15-43, 221-07-21

МУЗЕЙ ПРИРОДЫ:

Вокзальная магистраль, 11
тел. (383) 221-70-31

пн, вт: выходные

ср-пт: 10:00 – 18:00

сб, вс: 11:00 – 19:00


МУЗЕЙ «С. М. КИРОВ В СИБИРИ»

ул. Ленина, 23
тел. (383) 222-51-73
пн-пт: 10:00 – 18:00
сб, вс: выходные





Архив афиши


SEMINAL ART

29 августа - 13 сентября. Сибирский центр современного искусства. 18+

Современное искусство Латинской Америки. Арнольд "Артнольд" Хименес (Мексика) и Соня Фальконе (Боливия)

 

 
Программа открытия выставки 

28.08/15.00 ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В РЕСТОРАНЕ MEXICO, ОКТЯБРЬСКАЯ, 49

 

29.08/18:00 ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ПРОЕКТА SEMINAL ART В СИБИРСКОМ ЦЕНТРЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА, ВОКЗАЛЬНАЯ МАГИСТРАЛЬ, 11. Интерактивный перформанс.

 

29.08/18:00 ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ ART LUNCH В РЕСТОРАНЕ MEXICO

Интерактивный перформанс. Неформальное общение с художниками. Фуршет Mexican style.

 

Сибирский центр современного искусства, Новосибирский государственный краеведческий музей и ресторан «Мехико» приглашают познакомиться с творчеством художников Арнольда «Артнольда» Хименеса (Arnold «Artnold» Jiménez, Мексика, 1972) и Сони Фальконе (Sonia Falcone, Боливия, 1965).

Выставке Seminal Art авторы дали подзаголовок We Are All Co-Creators - на русский язык все вместе можно перевести примерно так: «Семя Искусства - созидание в сотворчестве». Художественный подход Артнольда и Фальконе определен пониманием искусства как связанного - и связующего - элемента между самой жизнью, коллективным и психоаффективным сознанием и географией пространства, функционирующей как ландшафт для определения общности бытия. В своем творчестве художники используют различные формы интеграции, ставя перед зрителем вопросы: чего мы хотим добиться, когда закончатся утопические повествования?

 

Артнольда и Фальконе роднят многонациональное происхождение и жизнь странника - они сочетают собственную культуру с культурой бесконечного числа пространств, которые сегодня как никогда полны нестабильности пограничного существования как в географическом, так и в ментальном плане, нестабильности, обусловленной нашим гнетущим настоящим, которое смотрит в будущее из пропасти, созданной нереализованными утопиями.

 

Искусство Артнольда и Фальконе предлагает зрителю представить будущее, вообразить, визуализировать его, принять участие в сотворчестве. В связи с кризисом биполярного мира и тоталитарных форм их проекты представляют не «историческое» будущее, но скорее интегративные практики индивидуальной субъективности и социального существования, наполненные ощущением жизненной силы и обновления чувств и мыслей. В некотором смысле они являются артефактами, которые призывают нас выйти за грани возможного и обратиться к вероятному, являющемуся, однако, неизбежным.

 

Работам Артнольда и Фальконе характерно свойственное искусству изменение мышления через визуализацию связи различных культур, переопределение границ зрителя и творца, автора и самой материи произведения. Их произведения созданы как незаконченный материал, находящийся в процессе развития.

 

Творчество Артнольда и Фальконе, далекое от позиций искусства авангарда XX века, презиравшего утилитарность и отказавшегося от чувственного идеала, следует принципу интеграции и унификации различных позиций и разрозненных сил XXI века. Художники не отказываются от использования интерактивного и коллективного участия, они активизируют своим искусством понимание в обществе необходимости спасения человечества. Искусство как способ переосознания структуры нашей планеты приближает отдаленное и переосмысляет существующие парадигмы, создавая новую поэтику отношений.

 

Арнольд Хименeс / ARTNOLD (Мексика) - художник-постмодернист, автор ряда междисциплинарных исследований на тему мотивации креативности в различных университетах мира, участник выставок в арт-центрах Нью-Йорка, Лондона, Венеции, Гонконга, Майами, Базеля и др. artransdisciplinary.com
artnold.com

 

Соня Фальконе (Боливия) - художник, общественный деятель, руководитель благотворительного фонда OLU, автор и куратор социального проекта «Грамотность и искусство», участник 55-ой Венецианской биеннале (2013).
www.soniafalcone.com

 


Проект Seminal ART организован Сибирским центром современного искусства и Рестораном MEXICO.


<< Назад