Преодоление Смуты в России в начале XVII века / Архив афиши / Новосибирский Государственный Краеведческий Музей





КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ:
Красный проспект, 23
пн, вт: выходные

ср-пт: 10:00 – 18:00

сб, вс: 11:00 – 19:00

тел. (383) 227-15-43, 221-07-21

МУЗЕЙ ПРИРОДЫ:

Вокзальная магистраль, 11
тел. (383) 221-70-31

пн, вт: выходные

ср-пт: 10:00 – 18:00

сб, вс: 11:00 – 19:00


МУЗЕЙ «С. М. КИРОВ В СИБИРИ»

ул. Ленина, 23
тел. (383) 222-51-73
пн-пт: 10:00 – 18:00
сб, вс: выходные





Архив афиши


Преодоление Смуты в России в начале XVII века

С 20 июня. Вокзальная магистраль, 11 // 0+

 

 

Выставка, посвященная теме Смутного времени в России конца XVI - начала XVII вв., представляет собрание цифровых копий исторических документов, гравюр и картин, находящихся в музеях Федерального архивного агентства. Наибольшая часть материалов предоставлена Российским государственным архивом древних актов.

 

Планшеты объединены в восемь тематических разделов, каждый из которых посвящен определенному историческому промежутку Смутного времени.

 

Россия перед Смутой
Документы о наиболее значительных событиях эпохи после смерти Ивана Грозного - о венчании на царство Федора Ивановича, об учреждении патриаршества в России, об убийстве в Угличе наследника престола царевича Дмитрия Ивановича, о законодательной и административной деятельности Бориса Годунова, об инспирированном им политическом процессе Романовых.

 

Лжедмитрий I
Материалы о переговорах Григория Отрепьева с королем Сигизмундом III и Ю. Мнишком, о сделанных им обещаниях по передаче ряда русских земель, о переговорах с Ватиканом, о приходе к власти, пожалованиях, в т.ч. монастырям, о его венчании на царство и женитьбе, о совершенном против него перевороте.

 

Василий Шуйский и "Тушинский вор"
Документы о перевороте, о женитьбе царя Василия Шуйского, о борьбе с Лжедимитрием II, обосновавшимся в селе Тушино под Москвой, о движении масс, первоначально поддерживавших тушинцев, о взаимоотношениях с польским правительством, подданные которого возглавляли войска «Тушинского вора», о заключении союза со Швецией с целью борьбы с тушинцами под руководством М.В. Скопина-Шуйского, о начале войны с Польшей, походе Сигизмунда III под Смоленск, свержении царя Василия и переговорах об избрании на престол королевича Владислава.

 

Первое Ополчение
Материалы об организации Ополчения во главе с П.П. Ляпуновым, И.М. Заруцким и кн. Д.Т. Трубецким, «Приговор 3 июня 1611 г.», принятый на соборе под Москвой и определивший цели и устройство ополчения, агитационная грамота Троице-Сергиева монастыря о борьбе с «ворами» и интервентами.

 

Второе Ополчение
Документы о формировании Ополчения под руководством К. Минина и Д.М. Пожарского в Нижнем Новгороде и Ярославле, о движении под Москву, о соединении с остатками Ополчения Д.Т. Трубецкого, боях с войсками гетмана Я. Хоткевича и взятии Кремля.

 

Избирательный Земский собор
Документы о присылке на Собор депутатов от городов и уездов, переписка Собора с находившимися в Костроме Романовыми, документы делегации, посланной к ним, грамоты Собора Михаилу Федоровичу по разным делам, Утвержденная грамота Собора о его избрании, грамоты Посольского приказа патриарха Филарета, документы о венчании на царство.

 

Выход из Смуты
Материалы о восстановлении административной и военной системы, приказного аппарата, о возвращении из плена и приходе к власти патриарха Филарета, о возникновении первых мануфактур, об упорядочении поместного и вотчинного землевладения об имуществе и службе лиц, воевавших по разные стороны, о земских соборах.

 

Преодоление Смуты
Материалы о различных аспектах внутренней жизни России - о земских соборах, решавших вопросы о новых налогах, о попытках усовершенствования поместной системы службы, о политическом кризисе 1648-1649 гг. приведшем к созданию свода законов - Соборного Уложения 1649 г., и закрепощению крестьянства, об экспедициях по освоению Сибири.

 

О преодолении смуты на сайте Федерального Архивного Агентства http://rusarchives.ru/smuta/00-predislovie.shtml


Выставка работает ежедневно с 20 июня по 21 июля 2013 г. с 10:00 до 20:00. Стоимость билетов 40-60 руб.


Без возрастных ограничений. НГКМ, ул. Вокзальная магистраль,11. Тел. 227 15 43. www.museum.nsk.ru

 


<< Назад